Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua para los Sistemas de...

Servicio de Soldadora P/termofusion, Según TDR. para la OBRA. "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua para los Sistemas de Riego Huallatiri y Huaranca Grande del Distrito de Huayrapata - Provincia de Mohd - Departamento de Puno" Correspondiente a la Meta 013

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 17/06/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a CONSORCIO HDPE por S/ 280,860.00 el 18/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125763
Contratado — proceso cerrado
S/ 286,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOLDADORA P/TERMOFUSION, SEGÚN TDR. PARA LA OBRA. "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA LOS SISTEMAS DE RIEGO HUALLATIRI Y HUARANCA GRANDE DEL DISTRITO DE HUAYRAPATA - PROVINCIA DE MOHD - DEPARTAMENTO DE PUNO" CORRESPONDIENTE A LA META 013

CP-ABR-2-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HDPE
Monto adjudicado
S/ 280,860.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 286,900.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2025/PRORRIDRE
Monto
Soles 280,860,00
Duración
133 días
19/09/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO HDPE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 280 860
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 59 512
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 557 426
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO