Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas del Centro Poblado de Pilcos Distrito...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento de Pistas y Veredas del Centro Poblado de Pilcos Distrito de Colcabamba, Provincia de Tayacaja, Departamento de Huancavelica

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 09/11/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a RODCON INGENIEROS S.A.C. por S/ 5,441,545.50 el 15/12/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-907-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,455,777.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DEL CENTRO POBLADO DE PILCOS DISTRITO DE COLCABAMBA, PROVINCIA DE TAYACAJA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-2-2021-CS/MPT-1
Publicado
09/11/2021
Inicio contrato
30/12/2021
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RODCON INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,441,545.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,455,777.97 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0066-2021
Monto
Soles 5,441,545,50
Duración
244 días
30/12/2021 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 106 741
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA