Licitaciones Perú
Servicio de Inventario Vial Piloto para el Tramo Vial Red Vial N°...

Contratación del Servicio de Inventario Vial Piloto para el Tramo Vial Red Vial N° 05: Ancón- Huacho-pativilca, Ruta Pe-1n, para la Implementación del Sistema\nde Gestión de Activos Viales

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 19/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MTC/10-1-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a HIDROELECTRIK CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 127,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MTC/10-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153009
Contratado — proceso cerrado
S/ 131,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Inventario Vial Piloto para el Tramo Vial Red Vial N° 05: Ancón- Huacho-Pativilca, Ruta PE-1N, para la Implementación del Sistema\nde Gestión de Activos Viales

CP-ABR-3-2025-MTC/10-1-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROELECTRIK CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 127,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 131,000.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
172-2025-MTC/10.02
Monto
Soles 127,000,00
Duración
54 días
07/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 614 760
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 628 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800