Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Colector Principal de Alcantarillado Francisco Ibañez -...

Mejoramiento del Colector Principal de Alcantarillado Francisco Ibañez - Distrito de Tumbes - Provincia de Tumbes Tumbes

Municipalidad Provincial de Tumbes 17/07/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPT-CS-EO-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO JERUSALEN por S/ 2,079,287.52 el 16/11/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPT-CS-EO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-489460
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,079,469.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL COLECTOR PRINCIPAL DE ALCANTARILLADO FRANCISCO IBAÑEZ - DISTRITO DE TUMBES - PROVINCIA DE TUMBES TUMBES

LP-SM-1-2018-MPT-CS-EO-1
Publicado
17/07/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
02/05/2019
Adjudicación
16/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JERUSALEN
Monto adjudicado
S/ 2,079,287.52
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,079,469.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA Nº 021-2018-MPT-GM
Monto
Soles 2,079,287,52
03/12/2018 → 02/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO JERUSALEN ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 259 957
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
B & R BOYER CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EDICAS S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS DECIEL E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 222 331
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
CONSTRUCTORA Y LOGISTICA DAYNER'S SHADDAI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ATR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALEJO E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES TMARUZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 393 537

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0