Licitaciones Perú
Obra de construcción: Losa Deportiva Multifuncional del Pueblo Joven las...

Contratación de Una Persona Natural o Jurídica para la Ejecución del Proyecto: ¿construcción de Losa Deportiva Multifuncional del Pueblo Joven las Mercedes Alto Perú la Oroya Nueva, Provincia Yauli ¿ Junín.

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya 31/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPYLO/OBRA-1 de Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya fue adjudicada a CONSTRUCTORA GUZCHAN S.R.L. por S/ 1,212,387.12 el 05/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPYLO/OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164985
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,212,387.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿CONSTRUCCIÓN DE LOSA DEPORTIVA MULTIFUNCIONAL DEL PUEBLO JOVEN LAS MERCEDES ALTO PERÚ LA OROYA NUEVA, PROVINCIA YAULI ¿ JUNÍN.

LP-ABR-5-2025-MPYLO/OBRA-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA GUZCHAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,212,387.12
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,212,387.12

Contrato

Título
CONTRATO Nº 113-2025-MPYLO
Monto
Soles 1,212,387,12
Duración
89 días
18/12/2025 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 904 973
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 212 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 601 555en disputa
25,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HORACIO ZEVALLOS GAMEZ NO 315 - LA OROYA LA OROYA YAULI
Teléfono
064391021