Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Avena Forrajera Según Especificaciones...

Adquisición de Semilla de Avena Forrajera Según Especificaciones Técnicas, para el Proyecto: "mejoramiento de la Cadena Prodcutiva del Ganado Vacuno en las Comunidades del Distrito de Lampa - Provincia de Lampa - Región Puno¿.

Municipalidad Provincial de Lampa 01/09/2021 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lampa fue adjudicada a HUBER AMERICO MAMANI MARTINEZ - HERLINDA HUAMAN GASPAR por S/ 422,750.00 el 16/12/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1703-11
Nulo — proceso cancelado
S/ 465,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA DE AVENA FORRAJERA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA CADENA PRODCUTIVA DEL GANADO VACUNO EN LAS COMUNIDADES DEL DISTRITO DE LAMPA - PROVINCIA DE LAMPA - REGIÓN PUNO¿.

LP-SM-1-2021-MPL/CS-1
Publicado
01/09/2021
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
06/01/2022
Adjudicación
16/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUBER AMERICO MAMANI MARTINEZ - HERLINDA HUAMAN GASPAR
Monto adjudicado
S/ 422,750.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 465,500.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2021-MPL.
Monto
Soles 422,750,00
Duración
6 días
31/12/2021 → 06/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2021-12-02 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2021-12-02 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-12-07 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO GRANOS ANDINOS
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 5 446 313
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAGON HOLGADO JOSE
Ver historial
GRANOS ANDINOS ALTIPLANO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION ALIMENTARIA DE LOS ANDES E.I.R.L.
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 151 726
GRUPOHUANCA SOCIEDAD ANÓNIMA - GRUPASA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 508 612
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 292 440
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 970 800
HUBER AMERICO MAMANI MARTINEZ - HERLINDA HUAMAN GASPAR ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION PCORD E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERU VETERINARIA INTERNACIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 45 360
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PLANTANCHIS EIRL
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 86 526
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 332 760
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 704 096

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lampa acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 253 169en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº100 LAMPA LAMPA