Licitaciones Perú
Compra de Tanques de Agua de Polietileno de 1100 Litros Incluye...

Adquisición de Tanques de Agua de Polietileno de 1100 Litros Incluye Accesorios, para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Tecnologia Productiva para la Seguridad Alimentaria en las Zonas Rurales del Distrito de Espinar - Espinar - Cusco". Meta 053.

Municipalidad Provincial de Espinar 13/07/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2022-MPE-C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a GRUPO DICONSA CONTINENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DICONTAL S.A.C. por S/ 502,400.00 el 19/09/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2022-MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-805-176
Contratado — proceso cerrado
S/ 704,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TANQUES DE AGUA DE POLIETILENO DE 1100 LITROS INCLUYE ACCESORIOS, PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TECNOLOGIA PRODUCTIVA PARA LA SEGURIDAD ALIMENTARIA EN LAS ZONAS RURALES DEL DISTRITO DE ESPINAR - ESPINAR - CUSCO". META 053.

LP-SM-19-2022-MPE-C-1
Publicado
13/07/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
19/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DICONSA CONTINENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DICONTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 502,400.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 704,000.00 Se adjudicó 28,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 502,400,00
Duración
19 días
12/10/2022 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-07-13 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-08-11 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 497 895
Ver historial
187 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 683 627
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 207 244
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 77 800
SOPORTE SOSTENIBLE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 826 055
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKUNITSUR SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 65 490
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL COCODRILO MILLONARIO E.I.R.L.
Ver historial
GRUPOHUANCA SOCIEDAD ANÓNIMA - GRUPASA
Ver historial
PIZANGO RAMIREZ CARLOS
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCON SOCIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROCON SOCIOS S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 696 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 443 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR