Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas y Obras Complementarias en la Unidad...

Ejecución de la Obra: "creación de Pistas y Veredas y Obras Complementarias en la Unidad Vecinal Santa Valentina de la Ciudad de Ferreñafe, Provincia de Ferreñafe - Lambayeque"

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 26/06/2019 201 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SANTA VALENTINA por S/ 3,458,360.11 el 04/09/2019. Compitieron 201 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-541587
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,842,622.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS Y OBRAS COMPLEMENTARIAS EN LA UNIDAD VECINAL SANTA VALENTINA DE LA CIUDAD DE FERREÑAFE, PROVINCIA DE FERREÑAFE - LAMBAYEQUE"

LP-SM-4-2019-GR.LAMB-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
10/10/2019
Fin contrato
07/02/2020
Adjudicación
04/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA VALENTINA
Monto adjudicado
S/ 3,458,360.11
201 postores presentados Valor referencial S/ 3,842,622.34 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0007-2019-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 3,458,360,11
10/10/2019 → 07/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-18 · RAR
Ver documento

Postores (201)

LOS ANGELES
Ver historial
CONSORCIO SANTA VALENTINA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 994 257
CONSORCIO CORPORACIÓN NORTE
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ZAR
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 47 109 016
CONSORCIO CORPORATIVO
Ver historial
CONSORCIO BALENTINA
Ver historial
CONSORCIO SANTA VALENTINA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
CONSORCIO CHAVELAS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TECNOLÓGICO
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO ÑATOS
Ver historial
CONSORCIO YVAN ELOY
Ver historial
CONSORCIO TACNA
Ver historial
CONSORCIO JN
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 856 869
CONSORCIO NAINI
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 596 855
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 140 731
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL LLANOS
Ver historial
CONSORCIO YARASH
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 288 141
CONSORCIO LIBERTAD III
Ver historial
CONSORCIO DEL NORTE V
Ver historial
CONSORCIO KATARY
Ver historial
CONSORCIO PAVIMENTADOR FERREÑAFE
Ver historial
CONSORCIO QUETZAL
Ver historial
CONSORCIO MELISSA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 174 076
CONSORCIO VIRGEN DEL CISNE
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
E & J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS COBRA S.A.C.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
GV LOGISTICA INTEGRADA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EJECUTORA DE PROYECTOS Y SERVICIOS MULTIPLES S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UGAZ & UGAZ INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
SANTIN GOMEZ JOSE MANUEL
Ver historial
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL MILAGRO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MELGO S.A.C.
Ver historial
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
BRYSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
J & M HILL CONSULTING ASSOCIATED S.A.C
Ver historial
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS E INGENIERIA S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 851 957
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ALCAP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AYA CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
ALV BUILDING GROUP S.A.C.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRONOS INGENIERIA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERRICENTER CONSTRUCTOR S.A.C
Ver historial
PRISMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA PROYECTO 8 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSULTORA & CONSTRUCTORA PROYECTO 8
Ver historial
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTEC VEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES EL TAN S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES NAYLAMP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES JHANPOOL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VENTURE S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA R-5 S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GARVILL S.A.C.
Ver historial
D & V INGENIEROS CONTRAT. GENERALES SRL
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
CONSTRUCTORA OLFRA S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 010
CORPORACION ZANHER EIRL
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
"I.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. "
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LEONARDO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
NIVADA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICTINO PROYECT S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
SUDAMERIS: INGENIERIA, PROCURA, CONSTRUCCION, GERENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KAPRICORNIO S.R.L.
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA M Y G PERU SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110