Licitaciones Perú
Suministro de Sulfato de Aluminio Tipo a

Suministro de Sulfato de Aluminio Tipo a

La licitación LP-SM-4-2019-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a ARIS INDUSTRIAL S.A. por S/ 768,948.18 el 23/12/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2360-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 823,030.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE SULFATO DE ALUMINIO TIPO A

LP-SM-4-2019-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
20/11/2019
Inicio contrato
20/01/2020
Fin contrato
20/01/2021
Adjudicación
23/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIS INDUSTRIAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 768,948.18
2 postores presentados Valor referencial S/ 823,030.78 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020
Monto
Soles 768,948,18
20/01/2020 → 20/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 536 260
ARIS INDUSTRIAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111