Licitaciones Perú
Alquiler de Grúa Telescopica con Canastilla Porta Operario y Brazo...

Contratación Anual del Servicio de Alquiler de Grúa Telescopica con Canastilla Porta Operario y Brazo Hidraulico para la Subgerencia de Serenazgo de la Municipalidad de San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 21/07/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MSB/C-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a GRUPO INGESER SOC.COM.RESP.LTDA. por S/ 129,792.00 el 25/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MSB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135432
Contratado — proceso cerrado
S/ 174,850.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN ANUAL DEL SERVICIO DE ALQUILER DE GRÚA TELESCOPICA CON CANASTILLA PORTA OPERARIO Y BRAZO HIDRAULICO PARA LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN BORJA

CP-ABR-2-2025-MSB/C-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
18/09/2026
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INGESER SOC.COM.RESP.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 129,792.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 174,850.56 Se adjudicó 25,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº037-2025-MSB-GM
Monto
Soles 129,792,00
Duración
363 días
20/09/2025 → 18/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 910
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 60 760
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 249 732

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA