Licitaciones Perú
Compra de Volquete con Tolva Semi Roquera de 15m3 para la Unidad...

Adquisicion de Volquete con Tolva Semi Roquera de 15m3 para la Unidad Ejecutora del Distrito de Chupa-azangaro-puno

Municipalidad Distrital de Chupa 03/05/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chupa fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 715,000.00 el 09/06/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1668-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,879.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VOLQUETE CON TOLVA SEMI ROQUERA DE 15M3 PARA LA UNIDAD EJECUTORA DEL DISTRITO DE CHUPA-AZANGARO-PUNO

LP-SM-1-2021-MDCH/CS-1
Publicado
03/05/2021
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
20/08/2021
Adjudicación
09/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 715,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 720,879.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP - LICITACIÓN PUBLICA 01-2021MDCH
Monto
Soles 715,000,00
Duración
50 días
01/07/2021 → 20/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chupa acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 30 000en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHUPA AZANGARO
Teléfono
951071749