Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisición de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Subtanjalla, Correspondiente Al Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Subtanjalla Ica 14/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDS/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Subtanjalla fue adjudicada a INVERSIONES CHISAL S.R.L. por S/ 168,784.11 el 28/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDS/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169753
Contratado — proceso cerrado
S/ 168,819.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SUBTANJALLA, CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-4-2025-MDS/DEC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES CHISAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 168,784.11
7 postores presentados Valor referencial S/ 168,819.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°019-2025-MDS-GM
Monto
Soles 168,784,11
Duración
360 días
05/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 908 589
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
58 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 48,3%
Monto adjudicado: S/ 2 333 705
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Subtanjalla acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 747en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Subtanjalla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD Nº 200 - SUBTANJALLA SUBTANJALLA ICA