Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Formatos del Banco de la Nación.

Servicio de Impresión de Formatos del Banco de la Nación.

Banco de la Nacion 25/08/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-36-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a GRAFINDUSTRIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 5,090,620.50 el 01/12/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-36-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-868233
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,608,318.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Impresión de Formatos del Banco de la Nación.

CP-SM-36-2022-BN-1
Publicado
25/08/2022
Inicio contrato
05/01/2023
Fin contrato
04/01/2024
Adjudicación
01/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRAFINDUSTRIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 5,090,620.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,608,318.50 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
029075-2022-BN
Monto
Soles 5,090,620,50
Duración
364 días
05/01/2023 → 04/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 53 977
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STAMPANTE INDUSTRIAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - STAMPANTE INDUSTRIAL S.R.L.
Ver historial
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA