Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Funcionamiento de Lectores...

Adquisición, Instalación y Puesta en Funcionamiento de Lectores Faciales y Dactilares (biométricos)

Poder Judicial Lima 31/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a BIONET SOLUCIONES E.I.R.L. por S/ 94,400.00 el 21/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137679
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE LECTORES FACIALES Y DACTILARES (BIOMÉTRICOS)

LP-ABR-1-2025-GG-PJ-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIONET SOLUCIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 94,400.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 37,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 01511-2025-C
Monto
Soles 94,400,00
Duración
69 días
16/09/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 168 455
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 281 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010