Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Escolar para los Planteles de Aplicación...

Adquisición de Mobiliario Escolar para los Planteles de Aplicación Guaman Poma de Ayala de la Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga Provincia de Huamanga Ayacucho

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga Ayacucho 29/09/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-UNSCH/OC-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CORPORACION PERUANA DE MOBILIARIO COPEMO S.A.C. por S/ 117,600.00 el 21/10/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-UNSCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155504
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO ESCOLAR PARA LOS PLANTELES DE APLICACIÓN GUAMAN POMA DE AYALA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA PROVINCIA DE HUAMANGA AYACUCHO

LP-ABR-14-2025-UNSCH/OC-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PERUANA DE MOBILIARIO COPEMO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 117,600.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 128,100.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
58-2025-UA-DIGA-UNSCH
Monto
Soles 117,600,00
Duración
19 días
11/11/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 845 076
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 59 171
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 425 800
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 150 220
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA