Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal en el Tramo EMP. Pe-5n Km 448+160 (nueva...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal en el Tramo EMP. Pe-5n Km 448+160 (nueva Cajamarca) ¿ San Fernando ¿ Puerto Rio Soritor y Cruce San Fernando ¿ Yuracyacu en los Distritos de Nueva Cajamarca, San Fernando y Yuracyacu de la Provincia de Rioja ¿ Departamento de San Martin, Etapa I, con Codigo Unico N 2518467

La licitación LP-SM-2-2023-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SANFER por S/ 31,400,000.00 el 20/10/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-948338
Contratado — proceso cerrado
S/ 33,686,784.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EN EL TRAMO EMP. PE-5N KM 448+160 (NUEVA CAJAMARCA) ¿ SAN FERNANDO ¿ PUERTO RIO SORITOR Y CRUCE SAN FERNANDO ¿ YURACYACU EN LOS DISTRITOS DE NUEVA CAJAMARCA, SAN FERNANDO Y YURACYACU DE LA PROVINCIA DE RIOJA ¿ DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN, ETAPA I, CON CODIGO UNICO N 2518467

LP-SM-2-2023-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
06/09/2023
Inicio contrato
09/11/2023
Fin contrato
03/09/2024
Adjudicación
20/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SANFER
Monto adjudicado
S/ 31,400,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 33,686,784.56 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2023-GRSM-PEAM-GG
Monto
Soles 31,400,000,00
Duración
299 días
09/11/2023 → 03/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO VIAL SANFER ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157