Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra Recuperación del...

Contratación para la Ejecución de la Obra Recuperación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en las Comunidades Campesinas de San Luis y Saywite del Distrito de Curahuasi - Abancay - Apurimac.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-632193
Nulo — proceso cancelado
S/ 8,885,320.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la obra Recuperación del servicio de agua potable y saneamiento en las comunidades campesinas de San Luis y Saywite del distrito de Curahuasi - Abancay - Apurimac.

LP-SM-2-2020-MDC/CS-1
Publicado
29/07/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-25 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curahuasi acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 810 000en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SANTA CATALINA NO 306 CURAHUASI ABANCAY
Teléfono
083792180