Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Autohormigonera para la Obra: ¿instalación...

Contratación de Servicio de Alquiler de Autohormigonera para la Obra: ¿instalación del Sistema de Riego Quisco, Distrito de Alto Pichigua, Provincia de Espinar ¿ Cusco.

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 15/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a CORPORACION FBE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 427,638.70 el 05/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133691
Contratado — proceso cerrado
S/ 481,805.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE AUTOHORMIGONERA PARA LA OBRA: ¿INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO QUISCO, DISTRITO DE ALTO PICHIGUA, PROVINCIA DE ESPINAR ¿ CUSCO.

CP-ABR-2-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
19/08/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION FBE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 427,638.70
13 postores presentados Valor referencial S/ 481,805.00 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2025-GR CUSCO-PM-UAD
Monto
Soles 427,638,70
Duración
350 días
03/09/2025 → 19/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 76 671
Ver historial
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 67 300
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 503 036

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO