Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provision de Agua para Riego en los Sectores...

Contratación para la Ejecución de la Obra, Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en los Sectores de Shirapampa y Carhuapará de la Localidad de Chilcabamba, Distrito de Yanama, Provincia Yungay, Departamento Ancash ¿ Primera Etapa

Municipalidad Distrital de Yanama 29/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yanama fue adjudicada a SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES "SALAZAR" SRL por S/ 422,034.60 el 10/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155685
Contratado — proceso cerrado
S/ 422,034.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN LOS SECTORES DE SHIRAPAMPA Y CARHUAPARÁ DE LA LOCALIDAD DE CHILCABAMBA, DISTRITO DE YANAMA, PROVINCIA YUNGAY, DEPARTAMENTO ANCASH ¿ PRIMERA ETAPA

LP-ABR-2-2025-MDY/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES "SALAZAR" SRL
Monto adjudicado
S/ 422,034.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 422,034.60

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002 - 2025-MDY/GM
Monto
Soles 422,034,60
Duración
60 días
27/10/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 422 035

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanama acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 371 399en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanama
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZUELA SANTA ROSA SN YANAMA YUNGAY
Teléfono
954664203