Licitaciones Perú
Compra de Repuestos Marca Caterpillar o Equivalente, para el...

Adquisicion de Repuestos Marca Caterpillar o Equivalente, para el Tractor Sobre Orugas D8t, Incluye Servicios de Reparacion de Maquinaria, Mediante el Proyecto "mejoramiento y Reubicacion de la Unidad de Equipo Mecanico y Cantera de la Municipalidad Distrital de Ilabaya, Provincia Jorge Basadre, Dep

Municipalidad Distrital de Ilabaya 06/09/2022 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a POWER INGENIEROS ASOCIADOS S.R.L. por S/ 699,518.00 el 11/10/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1852-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 699,518.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS MARCA CATERPILLAR O EQUIVALENTE, PARA EL TRACTOR SOBRE ORUGAS D8T, INCLUYE SERVICIOS DE REPARACION DE MAQUINARIA, MEDIANTE EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y REUBICACION DE LA UNIDAD DE EQUIPO MECANICO Y CANTERA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ILABAYA, PROVINCIA JORGE BASADRE, DEP

LP-SM-8-2022-CS-MDI-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
26/10/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
11/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POWER INGENIEROS ASOCIADOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 699,518.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 699,518.00

Contrato

Título
043-2022-GAF/MDI
Monto
Soles 699,518,00
Duración
66 días
26/10/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 505 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228