Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Centro de Salud de...

Contratación de Herramientas y Materiales para Puertas de Madera, para la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud de Belempampa, Distrito de Santiago, Provincia y Departamento del Cusco¿. Meta 160-2025.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 03/10/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-GR-CUSCO-2 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CAVIEDES MASIAS AURELIA por S/ 114,500.00 el 24/10/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-GR-CUSCO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157199
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,585.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE HERRAMIENTAS Y MATERIALES PARA PUERTAS DE MADERA, PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD DE BELEMPAMPA, DISTRITO DE SANTIAGO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DEL CUSCO¿. META 160-2025.

LP-ABR-14-2025-GR-CUSCO-2
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAVIEDES MASIAS AURELIA
Monto adjudicado
S/ 114,500.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 136,585.00 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°122-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 114,500,00
Duración
40 días
20/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 67 064
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 155 947
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 235 455
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 478 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 95 830
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 242 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 114 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131