Licitaciones Perú
Reparacion de Infraestructura Deportiva; en el (la) Centro de...

Reparacion de Infraestructura Deportiva; en el (la) Centro de Formacion Deportiva Freddy Ternero Corrales, Distrito de Ventanilla, Provincia Constitucional del Callao, Departamento Callao, Cui N° 2714093.

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 02/03/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-CS-MDV-2 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CONSORCIO DEL NORTE por S/ 498,280.02 el 19/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-CS-MDV-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188676
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 498,280.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA; EN EL (LA) CENTRO DE FORMACION DEPORTIVA FREDDY TERNERO CORRALES, DISTRITO DE VENTANILLA, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO, CUI N° 2714093.

LP-ABR-17-2025-CS-MDV-2
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 498,280.02
5 postores presentados Valor referencial S/ 498,280.02

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400