Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Vehiculos para la Recolección, Transporte y...

Contratación de Servicio de Alquiler de Vehiculos para la Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales del Distrito de San Martín de Porres

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres 07/06/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-CS/MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A. por S/ 139,630,400.00 el 05/09/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS/MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1341-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 153,593,440.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULOS PARA LA RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES DEL DISTRITO DE SAN MARTÍN DE PORRES

CP-SM-2-2023-CS/MDSMP-1
Publicado
07/06/2023
Inicio contrato
16/09/2023
Fin contrato
15/09/2026
Adjudicación
05/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A.
Monto adjudicado
S/ 139,630,400.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 153,593,440.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2023
Monto
Soles 139,630,400,00
Duración
1095 días
16/09/2023 → 15/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
DUMONT S.A.C. CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA