Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Represa Sapanccota del Distrito de Pucara - Provincia...

Servicio de Estudio Geologico y Geotecnico con Perforaciones Diamantina Según Terminos de Referencia para la Obra: Ampliacion del Servicio de Agua para Riego Mediante la Construccion de la Represa Sapanccota del Distrito de Pucara - Provincia de Lampa - Departamento de Puno; Correspondiente a la Met

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 31/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a CONSORCIO PUCARA por S/ 160,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137630
Nulo — proceso cancelado
S/ 168,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ESTUDIO GEOLOGICO Y GEOTECNICO CON PERFORACIONES DIAMANTINA SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA: AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE LA CONSTRUCCION DE LA REPRESA SAPANCCOTA DEL DISTRITO DE PUCARA - PROVINCIA DE LAMPA - DEPARTAMENTO DE PUNO; CORRESPONDIENTE A LA MET

CP-ABR-17-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
31/07/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUCARA
Monto adjudicado
S/ 160,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 168,000.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PUCARA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 403 774
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO