Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche (hojuelas de...

Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche (hojuelas de Avena, Hojuelas de Quinua, Leche en Polvo Enriquecida con Vitaminas y Minerales y Leche Evaporada Entera, para la Atencion de los Beneficiarios para el Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Sinsicap La Libertad 12/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Sinsicap fue adjudicada a INDUSTRIA DE CEREALES Y DERIVADOS VIRGEN DE ALTA GRACIA S.A.C. por S/ 231,805.20 el 26/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168991
Contratado — proceso cerrado
S/ 231,805.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE (HOJUELAS DE AVENA, HOJUELAS DE QUINUA, LECHE EN POLVO ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES Y LECHE EVAPORADA ENTERA, PARA LA ATENCION DE LOS BENEFICIARIOS PARA EL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-4-2025-MDS/C-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA DE CEREALES Y DERIVADOS VIRGEN DE ALTA GRACIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 231,805.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 231,805.20

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO N 010-2025
Monto
Soles 231,805,20
Duración
385 días
11/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 268 806
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 154 128
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 2 082 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sinsicap acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 582 887en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sinsicap
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. GRAU NRO. S/N PLAZA DE ARMAS LA LIBERTAD - OTUZCO - SINSICAP SINSICAP OTUZCO
Teléfono
044-838022