Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Desague en el Conjunto Habitacional Ignacio...

Mejoramiento del Sistema de Desague en el Conjunto Habitacional Ignacio Alvarez Thomas, Distrito de Uchumayo Provincia de Arequipa

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 20/11/2019 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a EL HORIZONTE S.R.L. por S/ 5,319,816.62 el 24/12/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-580205
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,910,907.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE DESAGUE EN EL CONJUNTO HABITACIONAL IGNACIO ALVAREZ THOMAS, DISTRITO DE UCHUMAYO PROVINCIA DE AREQUIPA

LP-SM-8-2019-SEDAPAR-1
Publicado
20/11/2019
Inicio contrato
13/02/2020
Fin contrato
08/11/2020
Adjudicación
24/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EL HORIZONTE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,319,816.62
40 postores presentados Valor referencial S/ 5,910,907.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2020
Monto
Soles 5,319,816,62
13/02/2020 → 08/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO USA - COVERSA
Ver historial
CONSORCIO ZEL CORP
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
G Y M MINING LOGISTIC TRANSPORT S.A.C. - G Y M MINLOGTRANS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
EL HORIZONTE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262