Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en I.E. N 80771 de Centro...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra, Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. N 80771 de Centro Poblado Curaubamba Distrito de Parcoy Provincia de Pataz del Departamento de la Libertad, Cui 2661935

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 19/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO CURAUBAMBA por S/ 2,678,618.47 el 02/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152879
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,678,618.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. N 80771 DE CENTRO POBLADO CURAUBAMBA DISTRITO DE PARCOY PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CUI 2661935

LP-ABR-18-2025-MDP/CS-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CURAUBAMBA
Monto adjudicado
S/ 2,678,618.47
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,678,618.47

Contrato

Título
CONTRATO N.° 022-2025-MDP/CS-1
Monto
Soles 2,678,618,47
Duración
122 días
17/10/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CURAUBAMBA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 753 608
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422