Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado Fc de 210 Kg/cm2 Incluye Bomba para...

Adquisicion de Concreto Premezclado Fc de 210 Kg/cm2 Incluye Bomba para la \nobra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicos de E.b.r. Primaria y \nsecundaria de la I.E. Nuestra Señora de Belen en el Distrito de Calca ¿ \nprovincia de Calca ¿ Departamento del Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 26/12/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-30-2024-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BELEN por S/ 800,000.00 el 17/03/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-30-2024-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-37-416
Contratado — proceso cerrado
S/ 770,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONCRETO PREMEZCLADO FC DE 210 KG/CM2 INCLUYE BOMBA PARA LA \nOBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICOS DE E.B.R. PRIMARIA Y \nSECUNDARIA DE LA I.E. NUESTRA SEÑORA DE BELEN EN EL DISTRITO DE CALCA ¿ \nPROVINCIA DE CALCA ¿ DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-SM-30-2024-GR CUSCO-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
11/04/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
17/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELEN
Monto adjudicado
S/ 800,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 770,400.00 Se adjudicó 3,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°028-2025-GR CUSCO/GGR
Monto
Soles 800,000,00
Duración
172 días
11/04/2025 → 30/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO BELEN ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 207 990
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETOS E INGENIERIA KALLPA MIX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KALLPA MIX S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 280
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 66 000
67 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 154 044
132 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 12 848 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131