Licitaciones Perú
Alquiler de Equipo de Cómputo de Escritorio y Portátiles para la...

Servicio de Alquiler de Equipo de Cómputo de Escritorio y Portátiles para la Municipalidad Distrital de Surquillo - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Surquillo 18/04/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a CORPORACION WINWARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION WINWARE S.A.C. por S/ 447,120.00 el 31/05/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1347-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Alquiler de Equipo de Cómputo de Escritorio y Portátiles para la Municipalidad Distrital de Surquillo - Provincia de Lima - Departamento de Lima

CP-SM-1-2024-MDS-CS-1
Publicado
18/04/2024
Inicio contrato
02/07/2024
Fin contrato
02/07/2025
Adjudicación
31/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION WINWARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION WINWARE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 447,120.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 650,400.00 Se adjudicó 31,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2024-MDS
Monto
Soles 447,120,00
Duración
365 días
02/07/2024 → 02/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 114 186
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 240 540
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
DEQ DATA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 5 183 106

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA