Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de...

Contratación del Servicio para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el JR. San Cayetano y Prolongacion del JR. San Cayetano, Barrios San Cayetano y Bellavista, Distrito de Celendin, Provincia de Celendin - Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Celendin 04/05/2021 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Celendin fue adjudicada a CONSORCIO SAN CAYETANO por S/ 2,897,183.87 el 11/06/2021. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-631-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,897,183.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio para la Ejecución de la Obra: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL JR. SAN CAYETANO Y PROLONGACION DEL JR. SAN CAYETANO, BARRIOS SAN CAYETANO Y BELLAVISTA, DISTRITO DE CELENDIN, PROVINCIA DE CELENDIN - CAJAMARCA.

LP-SM-1-2021-MPC/CS-1
Publicado
04/05/2021
Inicio contrato
15/07/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
11/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CAYETANO
Monto adjudicado
S/ 2,897,183.87
42 postores presentados Valor referencial S/ 2,897,183.87

Contrato

Título
486-2021-MPC/UL
Monto
Soles 2,897,183,87
Duración
138 días
15/07/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 374 823
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
OASIS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES M & F SRL
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENFER E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JPZ INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES 3E Y V VICS S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Celendin acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 120 615en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Celendin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CRNL. JOSE GALVEZ N§614 2DO PISO CELENDIN CELENDIN