Licitaciones Perú
Servicio Integral de Apoyo a las Actividades Operativas de la...

Servicio Integral de Apoyo a las Actividades Operativas de la Gestión Comercial

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 20/05/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a CONSORCIO ECMAN-RADIAN por S/ 43,431,945.53 el 23/08/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2382-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,652,153.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO INTEGRAL DE APOYO A LAS ACTIVIDADES OPERATIVAS DE LA GESTIÓN COMERCIAL

CP-SM-3-2024-SEDALIB SA-1
Publicado
20/05/2024
Inicio contrato
20/10/2024
Fin contrato
20/10/2027
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECMAN-RADIAN
Monto adjudicado
S/ 43,431,945.53
13 postores presentados Valor referencial S/ 52,652,153.82 Se adjudicó 17,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2024
Monto
Soles 43,431,945,53
Duración
1095 días
20/10/2024 → 20/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ECMAN-RADIAN ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO COMERCIAL LA LIBERTAD
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 105 761
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 85 925
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 51 668 795
CONTRATISTAS & ALIANZAS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348