Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ioarr: ¿renovacion de...

Contratacion de la Consultoria de Obra para la Supervision de la Ioarr: ¿renovacion de Puente; en el (la) Puente Shuvamonte en el Centro Poblado Chontayoc, Distrito de Independencia, Provincia de Huaraz, Departamento de Ancash¿ - con Cui Nº2640110

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz Huaraz 11/05/2026 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2026-MDI/C-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO VM por S/ 103,696.11 el 26/05/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2026-MDI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213967
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 103,697.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTE SHUVAMONTE EN EL CENTRO POBLADO CHONTAYOC, DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA DE HUARAZ, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ - CON CUI Nº2640110

CP-ABR-11-2026-MDI/C-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
26/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VM
Monto adjudicado
S/ 103,696.11
12 postores presentados Valor referencial S/ 103,697.11 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 225 921
CONSORCIO VM ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 466 021
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA MONTENEGRO S.A.C.
Ver historial
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
COMPANY CARI E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078