Licitaciones Perú
Servicio de Optimizacion de los Ambientes de la Unidad Prestadora...

Servicio de Optimizacion de los Ambientes de la Unidad Prestadora de Servicio de Salud Banco de Sangre y Hemoterapia del Hospital Regional Docente las Mercedes, Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque

La licitación CP-SM-1-2025-HRDLM.CH/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO SD por S/ 1,160,000.00 el 01/08/2025. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-HRDLM.CH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131278
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,250,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPTIMIZACION DE LOS AMBIENTES DE LA UNIDAD PRESTADORA DE SERVICIO DE SALUD BANCO DE SANGRE Y HEMOTERAPIA DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE LAS MERCEDES, DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

CP-SM-1-2025-HRDLM.CH/CS-1
Publicado
08/04/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SD
Monto adjudicado
S/ 1,160,000.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 1,250,100.00 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025
Monto
Soles 1,160,000,00
Duración
59 días
01/09/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

H J
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 5 236 579
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO SD ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 874 098
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 725 000
159 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 560 759
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 479 980
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 360 337
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 836 900
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 480 690
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 107 327
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
38,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUIS GONZALES 635 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO