Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Quincay - Potrero - Santa Rosa de Jatun Yacuy del Distrito de Paucartambo de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Paucartambo Pasco 14/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDP/CONSULTORIA-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO POTRERO por S/ 95,000.00 el 29/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159909
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN QUINCAY - POTRERO - SANTA ROSA DE JATUN YACUY DEL DISTRITO DE PAUCARTAMBO DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO

CP-ABR-3-2025-MDP/CONSULTORIA-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POTRERO
Monto adjudicado
S/ 95,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 95,000.00

Contrato

Título
027-2025-MDP
Monto
Soles 95,000,00
Duración
91 días
17/11/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO POTRERO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 447 183
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 147 780
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100