Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Ica de la Subgerencia Macro Region V Arequipa del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 31/05/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L. por S/ 2,065,008.60 el 09/09/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,805,049.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada para la Red de Agencias del Departamento de Ica de la Subgerencia Macro Region V Arequipa del Banco de la Nacion

CP-SM-13-2022-BN-1
Publicado
31/05/2022
Inicio contrato
01/11/2022
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
09/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,065,008.60
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,805,049.98 Se adjudicó 26,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
028940 -2022-BN
Monto
Soles 2,065,008,60
Duración
1095 días
01/11/2022 → 31/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 432 037
IPERSEGUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA