Licitaciones Perú
Ampliación de la Subestación Quencoro 138 Kv, Celda de...

Ampliación de la Subestación Quencoro 138 Kv, Celda de Transformación Plan Maestro 138/34,5/10,5 Kv del Distrito de San Jerónimo, Provincia del Cusco, Departamento del Cusco

La licitación LP-SM-1-2024-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SOLINTI por S/ 27,381,778.20 el 18/04/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-994998
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,938,839.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN DE LA SUBESTACIÓN QUENCORO 138 KV, CELDA DE TRANSFORMACIÓN PLAN MAESTRO 138/34,5/10,5 KV DEL DISTRITO DE SAN JERÓNIMO, PROVINCIA DEL CUSCO, DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-SM-1-2024-ELSE-1
Publicado
14/02/2024
Inicio contrato
15/05/2024
Fin contrato
14/06/2025
Adjudicación
18/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLINTI
Monto adjudicado
S/ 27,381,778.20
15 postores presentados Valor referencial S/ 24,938,839.07 Se adjudicó 9,8% por encima del referencial

Contrato

Título
050-2024
Monto
Soles 27,381,778,20
Duración
395 días
15/05/2024 → 14/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SOLINTI ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805