Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo...

Contratacion de Serivicio de Alquiler Excavadora Sobre Oruga para el Proyecto "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo ¿ Abra Acjanacu, en los Tramos: Paucartambo (desvio Cu 113) ¿ Llaychu ¿ Kapachi (emp Cu ¿ 989), Kapachi (emp Cu ¿ 989) ¿ Sunchubamba ¿ Jajahuana

La licitación CP SER-SM-14-2025-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONSORCIO PAUCARTAMBO por S/ 2,317,500.00 el 24/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-14-2025-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161769
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,362,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERIVICIO DE ALQUILER EXCAVADORA SOBRE ORUGA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA PAUCARTAMBO ¿ ABRA ACJANACU, EN LOS TRAMOS: PAUCARTAMBO (DESVIO CU 113) ¿ LLAYCHU ¿ KAPACHI (EMP CU ¿ 989), KAPACHI (EMP CU ¿ 989) ¿ SUNCHUBAMBA ¿ JAJAHUANA

CP SER-SM-14-2025-GRTC-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
08/12/2025
Fin contrato
15/08/2027
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAUCARTAMBO
Monto adjudicado
S/ 2,317,500.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,362,500.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°230-2025-GR CUSCO/GRTC
Monto
Soles 2,317,500,00
Duración
615 días
08/12/2025 → 15/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO PAUCARTAMBO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 666 007
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 80 256
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 634 600
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO