Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Centro de Estudio Economicos y Sociales (ceeys) de la...

Mejoramiento del Centro de Estudio Economicos y Sociales (ceeys) de la Facultad de Economia de la Universidad Nacional de Piura, Distrito Castilla- Provincia y Departamento de Piura.

Universidad Nacional de Piura 10/04/2023 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO ECONOMIA por S/ 5,538,746.67 el 01/06/2023. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-902802
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,651,782.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL CENTRO DE ESTUDIO ECONOMICOS Y SOCIALES (CEEYS) DE LA FACULTAD DE ECONOMIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA, DISTRITO CASTILLA- PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-7-2023-UNP-1
Publicado
10/04/2023
Inicio contrato
01/07/2023
Fin contrato
27/12/2023
Adjudicación
01/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECONOMIA
Monto adjudicado
S/ 5,538,746.67
40 postores presentados Valor referencial S/ 5,651,782.31 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-7-2023-UNP-1
Monto
Soles 5,538,746,67
Duración
179 días
01/07/2023 → 27/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-04-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO CEEYS
Ver historial
CONSORCIO SANTA LUZMILA
Ver historial
CONSORCIO ECONOMIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 174 486
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.A INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 956 253
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 175 717
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
MAAR CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA