Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación de Letrinas Sanitarias en las Localidades Quinual, Querobal Grande, Piogan, Marco Pata, Potrerillo, Chiquichal y el Tigre del Distrito de Curgos - Provincia de Sánchez Carrión - la Libertad

Municipalidad Distrital de Curgos 10/05/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Curgos fue adjudicada a CONSORCIO RIO NEGRO S.A.C por S/ 8,931,923.78 el 14/06/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1211-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,931,923.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DE LETRINAS SANITARIAS EN LAS LOCALIDADES QUINUAL, QUEROBAL GRANDE, PIOGAN, MARCO PATA, POTRERILLO, CHIQUICHAL Y EL TIGRE DEL DISTRITO DE CURGOS - PROVINCIA DE SÁNCHEZ CARRIÓN - LA LIBERTAD

LP-SM-1-2022-MDC/CS-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
14/07/2022
Fin contrato
10/05/2023
Adjudicación
14/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO NEGRO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 8,931,923.78
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,931,923.78

Contrato

Título
002-2022-MDC
Monto
Soles 8,931,923,78
Duración
300 días
14/07/2022 → 10/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2022-05-10 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

PARSA EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CIEZA S.A.C.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
S Y F CONTRATISTAS Y COMERCIALIZADORA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INGENIERIA GOS S.A.C.
Ver historial
PERU CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA JJW E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION JCR INGENIEROS S.A.C
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curgos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 718en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curgos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PROGRESO 207 CURGOS SANCHEZ CARRION
Teléfono
044441009