Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal, Tramo Cruce Santa Rosa...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal, Tramo Cruce Santa Rosa Hasta Cruce Oxapampa, Distrito de Bambamarca y la Liberta de Pallán, PROV. de Hualgayoc y Celendín ¿ Cajamarca

La licitación LP-SM-4-2020-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SAN JUAN por S/ 10,441,913.49 el 03/03/2021. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-691453
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,602,126.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO CRUCE SANTA ROSA HASTA CRUCE OXAPAMPA, DISTRITO DE BAMBAMARCA Y LA LIBERTA DE PALLÁN, PROV. DE HUALGAYOC Y CELENDÍN ¿ CAJAMARCA

LP-SM-4-2020-GSRCHOTA-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
23/04/2021
Fin contrato
19/12/2021
Adjudicación
03/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 10,441,913.49
60 postores presentados Valor referencial S/ 11,602,126.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021-GSRCH
Monto
Soles 10,441,913,49
Duración
240 días
23/04/2021 → 19/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-02-16 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-01-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 582 938
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 496 425
CONSORCIO VIAL FEDECO
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS ASOCIADOS S.R.L. - CONSA S.R.L.
Ver historial
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HACOVA S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & H CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELCAM S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALMEIRAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.O.B CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
LOS HERALDOS CONTRATISAS GENERALES SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA