Licitaciones Perú
Compra de Vestuario y Accesorios de Vestuario para el Personal Fap...

Adquisicion de Vestuario y Accesorios de Vestuario para el Personal Fap Af-2023 (clasico)

Fuerza Aerea del Peru 28/12/2022 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-23-2022-FAP/SEINT-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a CABALLERO DE LA LEY SAC - TINMAR SRL por S/ 212,280.00 el 10/02/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2022-FAP/SEINT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10249-575
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,122,895.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO Y ACCESORIOS DE VESTUARIO PARA EL PERSONAL FAP AF-2023 (CLASICO)

LP-SM-23-2022-FAP/SEINT-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
28/02/2023
Fin contrato
14/04/2023
Adjudicación
10/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CABALLERO DE LA LEY SAC - TINMAR SRL
Monto adjudicado
S/ 212,280.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 5,122,895.50 Se adjudicó 95,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-CS-SEINT-2023
Monto
Soles 212,280,00
Duración
45 días
28/02/2023 → 14/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-12-28 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-23 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2023-01-23 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CABALLERO DE LA LEY SAC - TINMAR SRL ★ Ganador
Ver historial
VALVERDE PALACIOS MILAGROS JANET Y ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES MH SAC
Ver historial
VALVERDE PALACIOS MILAGROS JANET Y ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES MH
Ver historial
VALVERDE PALACIOS MILAGROS JANET Y ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES MH
Ver historial
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 096
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 976 938
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
VERBESSERN LOGISTICA Y APROVISIONAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 792 930
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
CONFECCIONES Y SUMINISTROS DIVERSOS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 289 135
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 720 347
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 764 242
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 95 396

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000