Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Cebada Forrajera (hordeum Vulgare), Cultivar...

Adquisicion Semilla de Cebada Forrajera (hordeum Vulgare), Cultivar Griñón, Clase No Certificada, para la Actividad 5006064 "asistencia Tecnica y Capacitacion a Productores para la Adopcion de Paquetes Tecnologicos" del Pp 0121, de la Unidad Zonal Apurimac.

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 22/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DZAPURIMAC-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a EMPRESA PROAGRO LOS ANDES E.I.R.L. por S/ 58,696.00 el 07/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DZAPURIMAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135730
Con ganador — resultado confirmado
S/ 58,696.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION SEMILLA DE CEBADA FORRAJERA (HORDEUM VULGARE), CULTIVAR GRIÑÓN, CLASE NO CERTIFICADA, PARA LA ACTIVIDAD 5006064 "ASISTENCIA TECNICA Y CAPACITACION A PRODUCTORES PARA LA ADOPCION DE PAQUETES TECNOLOGICOS" DEL PP 0121, DE LA UNIDAD ZONAL APURIMAC.

LP-ABR-2-2025-DZAPURIMAC-1
Publicado
22/07/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA PROAGRO LOS ANDES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 58,696.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 58,696.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 704 096
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 187 142
Ver historial
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030