Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Renovación de Puentes en el Camino Vecinal Ruta R1006172, Interior 0+480 Km en el Centro Poblado Capitán Miguel Arellano del Distrito de Luyando, Provincia de Leoncio Prado ¿ Departamento de Huánuc

Municipalidad Distrital de Luyando 02/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Luyando fue adjudicada a SERVICIOS MULTIPLES, CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA DE OBRAS AJE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 60,000.00 el 17/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156994
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: RENOVACIÓN DE PUENTES EN EL CAMINO VECINAL RUTA R1006172, INTERIOR 0+480 KM EN EL CENTRO POBLADO CAPITÁN MIGUEL ARELLANO DEL DISTRITO DE LUYANDO, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO ¿ DEPARTAMENTO DE HUÁNUC

CP-ABR-4-2025-MDL/C-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS MULTIPLES, CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA DE OBRAS AJE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°06-2025-MDL
Monto
Soles 60,000,00
Duración
61 días
29/10/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 125 675
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luyando acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 5 873 990en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luyando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS COLONOS MZ.4 LOTE 20 NARANJILLO LUYANDO LEONCIO PRADO
Teléfono
062-562313