Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Bioquimica e Inmunologia con Dos Equipos en...

Adquisicion de Reactivos de Bioquimica e Inmunologia con Dos Equipos en Cesion de Uso para el Departamento de Patologia Clinica y Anatomia Patologica del Hospistal Victor Ramos Guardia Nivel Ii-2 Huaraz.

La licitación LP-SM-2-2025-HVRG-1 de Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia fue adjudicada a PLATINUM CORP S.R.L. por S/ 899,883.50 el 17/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-HVRG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10395-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 899,883.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE BIOQUIMICA E INMUNOLOGIA CON DOS EQUIPOS EN CESION DE USO PARA EL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPISTAL VICTOR RAMOS GUARDIA NIVEL II-2 HUARAZ.

LP-SM-2-2025-HVRG-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLATINUM CORP S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 899,883.50
6 postores presentados Valor referencial S/ 899,883.50

Contrato

Título
004-2025
Monto
Soles 899,883,50
Duración
140 días
12/08/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
94 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 53 687
Ver historial
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 800 520
PLATINUM CORP S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 971 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto.

2arbitrajes
S/ 536 000en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA S/N CDRA 12 ANCASH - HUARAZ - HUARAZ HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043424146