Licitaciones Perú
Mantenimiento de Infraestructura de la AV. 13 de Octubre del Distrito de...

Servicio de Mantenimiento de Infraestructura de la AV. 13 de Octubre del Distrito de Pueblo Nuevo -provincia de Chincha, Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 15/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-OEC/MDPN-2 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CONSTRUCCIONES MINERIA & CONSULTORIA AGUILAR E.I.R.L. por S/ 129,400.00 el 22/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-OEC/MDPN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180806
Con ganador — resultado confirmado
S/ 129,454.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DE LA AV. 13 DE OCTUBRE DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO -PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA

CP-ABR-4-2025-OEC/MDPN-2
Publicado
15/10/2025
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES MINERIA & CONSULTORIA AGUILAR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 129,400.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 129,454.31 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA