Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana del Ingreso a Mollendo en...

Ejecución de la Obra Denominada "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana del Ingreso a Mollendo en la Zona de Apiamo Distrito de Mollendo - Provincia de Islay - Departamento de Arequipa " I Etapa, con Código Único N°2488649.

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 28/09/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L. por S/ 5,011,301.76 el 02/11/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-488-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,568,113.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DEL INGRESO A MOLLENDO EN LA ZONA DE APIAMO DISTRITO DE MOLLENDO - PROVINCIA DE ISLAY - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA " I ETAPA, con código único N°2488649.

LP-SM-1-2020-MPI/CS-1
Publicado
28/09/2020
Inicio contrato
21/12/2020
Fin contrato
05/04/2021
Adjudicación
02/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,011,301.76
26 postores presentados Valor referencial S/ 5,568,113.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°013-2020-MPI
Monto
Soles 5,011,301,76
Duración
105 días
21/12/2020 → 05/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-21 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P&J ING. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 302 501
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES AQP S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 90 032
GYA CONTRATISTAS S.R.L. - AMERICA DE TRANSPORTES S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL MOLLENDO
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0