Licitaciones Perú
Compra de 02 Camiones Compactadoras de 15 M3 para la Gerencia de...

Adquisicion de 02 Camiones Compactadoras de 15 M3 para la Gerencia de Servicios Publicos de la Municipalidad Distrital de la Victoria

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo 11/07/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo fue adjudicada a INTERAMERICANA NORTE S.A.C. por S/ 790,000.00 el 18/10/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1288-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 844,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 02 CAMIONES COMPACTADORAS DE 15 M3 PARA LA GERENCIA DE SERVICIOS PUBLICOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA VICTORIA

LP-SM-1-2019-MDLV-1
Publicado
11/07/2019
Inicio contrato
12/11/2019
Fin contrato
28/11/2019
Adjudicación
18/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 790,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 844,000.00 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2019-MDLV
Monto
Soles 790,000,00
12/11/2019 → 28/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-09-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-30 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 63 558
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 3 951 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 93 525en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA UNION Nº 1696 LA VICTORIA - CHICLAYO LA VICTORIA CHICLAYO
Teléfono
074-222930