Licitaciones Perú
Servicio de Enlace Dedicado de Datos Entre el Midis y Sus Sedes...

Servicio de Enlace Dedicado de Datos Entre el Midis y Sus Sedes Externas

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 22/12/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 580,560.00 el 14/06/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200418-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 748,676.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENLACE DEDICADO DE DATOS ENTRE EL MIDIS Y SUS SEDES EXTERNAS

CP-SM-4-2023-CS/MIDIS-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
13/07/2024
Fin contrato
10/09/2026
Adjudicación
14/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 580,560.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 748,676.80 Se adjudicó 22,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 009-2024-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 580,560,00
Duración
789 días
13/07/2024 → 10/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA