Licitaciones Perú
Compra de Uniforme para Personal Administrativo en Vale de Consumo...

Adquisición de Uniforme para Personal Administrativo en Vale de Consumo o Tarjetas de Consumo (tarjetas Electrónicas o Gif Card) para el Personal Cas, Contratado y Nombrado de la Municipalidad Distrital de San Borja del Periodo 2025

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 30/01/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-MSB/C-2 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a TIENDAS POR DEPARTAMENTO RIPLEY S.A.C. por S/ 198,000.00 el 16/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-MSB/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185924
Contratado — proceso cerrado
S/ 225,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME PARA PERSONAL ADMINISTRATIVO EN VALE DE CONSUMO O TARJETAS DE CONSUMO (TARJETAS ELECTRÓNICAS O GIF CARD) PARA EL PERSONAL CAS, CONTRATADO Y NOMBRADO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN BORJA DEL PERIODO 2025

LP-ABR-21-2025-MSB/C-2
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIENDAS POR DEPARTAMENTO RIPLEY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 198,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 225,000.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 13-2026-MSB-GM
Monto
Soles 198,000,00
Duración
5 días
25/02/2026 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 521 070

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA