Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Obra "represamiento de las Lagunas...

Consultoria para la Supervision de la Obra "represamiento de las Lagunas Callauparac y Chucuni - Yancao, Distrito de Ihuari-huaral -lima con Cui N°2092478

La licitación CP-ABR-4-2025-CS/DRA-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CHUCUNI por S/ 326,040.00 el 18/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-CS/DRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200156-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 343,181.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA "REPRESAMIENTO DE LAS LAGUNAS CALLAUPARAC Y CHUCUNI - YANCAO, DISTRITO DE IHUARI-HUARAL -LIMA CON CUI N°2092478

CP-ABR-4-2025-CS/DRA-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CHUCUNI
Monto adjudicado
S/ 326,040.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 343,181.76 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°028-2025
Monto
Soles 326,040,00
Duración
216 días
26/07/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 326 040
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 430 832
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA